ГЛОНАСС и ГЛОНАСС/GPS к 1 января 2014 года обязательно должны быть установлены на всех российских транспортных средствах

Агентство экономических новостей “Прайм” обратилось за подробностями в Минтранс, и там пояснили, что приказ Правительства РФ вступит в силу в 2013 году, но только в отношении грузовиков, перевозящих опасные, тяжеловесные и крупногабаритные грузы, и автобусов. К 2014 году системами спутниковой навигации должны быть оборудованы и такси. Такой переходный период предполагает поэтапное оснащение ТС необходимым оборудованием, чтобы пассажирские перевозки не прекращались и осуществлялись в соответствии с нормами нового постановления.

Парк транспортных средств, которые должны в обязательном порядке использовать ГЛОНАСС, составляет почти пять миллионов штук, среди них один миллион – это автобусы. По данным федерального сетевого оператора, более 100 тысяч автомобилей, категории М2 и М3 уже используют эту навигационную систему, в их числе и автобусы нашей автокомпании, особенно для детских перевозок. Мы предпринимаем все меры, чтобы пассажирские перевозки были безопасными. Установленные на наших машинах средства ГЛОНАСС и тахографы позволяют контролировать соблюдение скоростного режима, быстро реагировать в случае ДТП или в других нештатных ситуациях.

Федеральная служба по транспортному надзору (Ространснадзор) будет получать данные о местоположении пассажирских ТС, что позволит ей контролировать транспортную ситуацию в городе, эффективно организовывать перевозку пассажиров и отслеживать полученные владельцами ТС лицензии. Чтобы стимулировать соблюдение требований Минтранса, правительство готово ввести штрафные санкции за невыполнение постановления по установке средств ГЛОНАСС и ГЛОНАСС/GPS. Из заявления премьера Д. Медведева следует, что 1 июля 2013 года вступят в силу механизмы ответственности за несоблюдение правил по оснащению грузовиков и автобусов средствами позиционирования “ГЛОНАСС”.

Медведев обратил внимание перевозчиков, экспедиторов и всех, кто связан с транспортной деятельностью, что сумма штрафов предполагается весьма весомая. Нарушители должны будут выплатить от 30 000 до 50 000 рублей, что должно оправдать предполагаемые санкции.

Следует отметить, что транспортной компании “Профиль” не грозят подобные штрафы, поскольку наш парк уже имеет все необходимое оборудование для обеспечения безопасности пассажиров. Наши клиенты могут рассчитывать на надежные автобусы для аренды, укомплектованные по всем правилам новых требований Министерства транспорта.